Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Мысль, которая мучает ни одно поколение философов, биологов, разработчиков. Но, пока одни бьются над лекарством от смерти, другие находят бессмертие еще при жизни. И это не сюжет фантастических фильмов, а современная реальность. Идея цифрового бессмертия появилась относительно недавно, но уже снискала отражение в научных походах, культуре и мировоззрении людей. Цифровое бессмертие очень похоже на создание резервной копии, в настоящий момент оно представляет собой теорию, в рамках которых изучается возможность переписать личность человека на более долговечный носитель. В 2000 годах появилась теория об одностороннем и двустороннем цифровом бессмертии.


Одностороннее бессмертие — то, что происходит уже сейчас. Это гигабайты фотографий на телефонах, заметки и записи в социальных сетях. То, что останется после твоей смерти, в интернете сейчас можно найти даже “информационные склепы”, куда можно перенести всю информацию о себе, свои фото и даже голосовые сообщения. Человек, таким образом, имеет возможность жить после смерти в том случае, когда его кто-то помнит.


А вот двустороннее бессмертие — вещь куда более сложная и неоднозначная. Это выражение личности человека через его цифровую копию.
В данный момент вопросами цифрового бессмертия заинтересовали и крупные корпорации, такие как например Google. Появляется все больше и больше разработок по созданию нейрооблаков (хранилищ для человеческих разумов) и компьютерному воссозданию человеческого мозга. Многие ученые выдвигаю концепцию о том, что цифровое бессмертие будет осуществимо к 2045 году. Однако, учитываю тот факт, что мозг человека насчитывает около 100 миллиардов нейронов, а ученым удалось пока воссоздать лишь мозг червя... Вопрос весьма спорный.


Вопрос бессмертия, в том числе и цифрового, затрагивает вопросы гуманности и этики. Не зря данная тематика нашла отражения в литературе, кино, сериалах, и даже компьютерных играх.
В любом случае изменение продолжительности жизни человека и возможность жить (пусть, и в виде цифрового разума) еще долгие годы переворачивает с ног на голову основы психологии и мотивации. Ведь ценность жизни и ее вкус как раз в мимолетности.
К тому же не стоит забывать, что стать бессмертным можно запомнившийся добрыми поступками в сердцах других людей.

Люди, которые смогли остаться в памяти большинства благодаря своим заслугам, обеспечили себе бессмертие.

Автор: NastjaAlex

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2020 09:41
Мотать страницу вверх