О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Этот вопрос волнует человечество с тех пор, как первые люди услышали звонкую, но на одном аккорде лесную песню: "ку-ку, ку-ку". Вопрос действительно интересный. Если многие птицы пением выражают радость и дают наслаждение ушам, то эта "песня" скорее похожа на подсчет или упрямое, как работа метронома, ритмичное постукивание.

В России традиционно кукушечье пение использовали как пророчество после вопроса: "Кукушка, кукушка — сколько лет мне осталось жить на этом свете?". Но в других частях света эти звуки люди воспринимают по-другому. Например, в Западной Европе считают, что кукушка задает песенный настрой остальных лесным пернатым обитателям, выступая своеобразным "запевалой". На Ближнем Востоке кукушечьи звуки стараются не слушать, затыкая уши, думая, что они привлекают несчастье. В других народах бытует представление о мудрой кукушке, которая таким образом передает лесным обитателям вести о предстоящей погоде и другие лесные новости.

Конечно, орнитологи могут ответить на этот вопрос с научной точки зрения и объяснить непосвященным все тайны "ку-ку". Но лично мне кажется. что кукушка с помощью простых, но очень выразительных звуков радуется хорошей погоде, ветерку, солнышку и другим приятным моментам нашей жизни.

Автор: Oslo9876

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2020 07:17
Мотать страницу вверх