Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?

В детстве мне часто приходилось слышать слово «мораль». Взрослые произносили его как должное, не пытаясь разъяснить это странное понятие. Я, как обычно (до ожеговского словаря дело еще не доходило), пыталась решить лингвистическую проблему сама: подбирала к нему родственные по звучанию слова: «мораль» ‒ «марать» ‒ «морить» ‒ выходило что-то злое, грубое, мрачное…

Когда я наконец узнала, где можно восполнить пробелы лексикона, то словарь С. И. Ожегова сопровождал меня в течение всех последующих школьных лет. Он-то и рассказал, что мораль ‒ не что иное, как «нравственные нормы поведения, отношения с людьми». Ну тут все становится понятно, хотя слово «нравственность» тоже какое-то сложное, «нравоучительное» что ли, для растущего организма.

И зачем, для обозначения такого важного человеческого качества нас с детства пичкают старославянизмами или заимствованиями из других, неродственных нам языков, делая это важное недоступным в самом начале жизненного пути? Или нет у нас слова «человечность»? И почему именно «человечность» часто используется как вспомогательное, поясняющее слово по отношению к этой самой «морали»?

И тогда выстроилась бы совсем другая, простая и ясная, цепочка: «человечность» ‒ «человек» ‒ «по-людски» ‒ «поступать так, как принято у людей» ‒ «не нарушать общественные нормы»… И не было бы вопроса: «Что такое мораль?»

Автор: Lyudovik115

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2020 02:02
Мотать страницу вверх