Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Люблю вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ, над которыми мозг может думать не один день, к которым мысленно хочется возвращаться. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.
Вопрос "Если в жизни так много интересного, то почему так мало интересующихся?" застал меня врасплох, честно говоря. Мне так и хотелось написать: "да просто лень мешает интересоваться", но я тут же себя одернула и попыталась порассуждать. Я задумалась. Конечно здорово, когда человек заряжен энергией, деятельный и амбициозный, когда жизнь его зажигает. Но, к сожалению, реальная жизнь такая, что больше людей сосредоточены на более приземлённых вещах. Так почему?
Итак:
1) Моё первое предположение - всё-таки лень. Иногда людям действительно просто легче валяться на диване, чем хоть попробовать окунуться в эту жизнь. Но в защиту лени хочу сказать: слишком активным людям она иногда очень нужна, чтобы перезагрузиться и отвлечься, да и просто отдохнуть. Надеюсь, я не одна себя так успокаиваю.
2) Моя вторая мысль: каждому - по потребностям. Сейчас объясню: есть такая интересная штука, которая называется "пирамида Маслоу". Так вот, она представляет собой пирамиду потребностей человека, в самом низу которой физиологические нужды. Согласно теории Маслоу пока не удовлетворены потребности индивидуума в еде, воде, безопасности, чувстве принадлежности, человек просто не в состоянии подумать о самореализации.
Соответственно люди, чьи потребности находятся в самом низу, просто не могут интересоваться чем-то сверх. И нам со стороны кажется, что они ничем не интересуются, но на самом деле это не так. Просто сфера интересов ограничена бытом и повседневными заботами.
3) На мой взгляд, ещё одна сложность 21 века - огромное количество информации. И, как следствие, распыление нашего внимания. Нам может быть интересно миллион вещей, и каждую секунду в жизни появляется ещё больше интересной информации, и мы просто не успеваем углубиться. Поэтому иногда кажемся поверхностными.

Моё мнение: не думаю, что интересующихся мало, просто уровни интересов разные, каждый человек так или иначе зациклен на своём мире. И если честно, мне кажется, что в этом и прелесть этой жизни, в многообразии личностей и их образов мышления.

Автор: EugeniyaB

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2020 23:08
Мотать страницу вверх