Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Баню очень люблю и хожу туда каждую неделю. Живем мы в поселке, в своем доме, ну и баня, как водится в деревнях и селах, тоже имеется. Каждую субботу вся наша семья купается в баньке.

Я же люблю не просто искупаться, а еще и попарится. Это для меня особый ритуал, ни с одним спа не сравнить. В нашей деревянной баньке свой "банный дух", аромат запаренных березовых и дубовых веников, жар, не обжигающий, а прогревающий постепенно и без вреда для организма. Иногда на камни поливаю водой с ароматным эфирным маслом. Зимой чаще добавляю масло эвкалипта или чайного дерева, а летом лаванду и мяту люблю. Так еще больше пользы для всего организма, он не только очищается, но и оздоравливается. Да и просто приятно вдыхать такие яркие, но ненавязчивые ароматы.

Чтобы организм прогрелся и "правильно" подышал, сижу в парилке минут 10-15. Потом веником по всему телу пройдусь и обязательно на свежий воздух. Можно просто в предбаннике посидеть, а мне уже не интересно так. Я после каждого захода в парилку( а их я обычно делаю 2-3) обливаюсь прохладной водой. А зимой пушистым снегом натираюсь. Правда к этому я не сразу пришла. Сначала боялась очень, а когда созрела для таких экспериментов над своим телом и духом, то постепенно начала пробовать. Понравился этот необычный эффект от жгучего по началу холода на горячей коже, а потом ощущение свежести и свободы. Сейчас уже не могу без этого, тело привыкает и требует повторения)

Когда все оздоровительно-парительные процедуры закончены, можно и помыться. Ну, эта процедура не сложная и проходит почти у всех одинаково. Единственное, что отличается-это средства, которыми люди пользуются. У меня в бане никогда не найдете ни одного геля для душа. Не пользуюсь им принципиально. В бане мыться нужно только мылом, желательно натуральным. Иначе все старания в парилке пойдут прахом, потому как гели забивают все открытые поры и кожа просто задыхается. Исключение составляют волосы. Им нужны шампуни, бальзамы и маски. Иначе не добиться ни красоты, ни густоты, ни здоровья.

После бани обязательно горячий чай. Я не очень люблю травяные настои, поэтому пью просто черный или зеленый чай с лимоном.

Так проходит мой банный день, как обязательный ритуал, приносящий расслабление, оздоровление, укрепление тела и духа. А еще добавляющий красоты, здорового блеска в глазах и желания улыбаться.

Автор: Kiro4ka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2020 20:06
Мотать страницу вверх