Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, почему медведь проводит зиму в берлоге.

Ни для кого не секрет, что данному времени года в наших широтах характерны низкие температуры и обильные снегопады. В таких условиях добывание пропитания для диких животных становится непростой задачей и требует определенной сноровки и выносливости. Чтобы скоротать голодный период, медведь уходит на зимовку в берлогу и впадает в спячку до самой весны. Но как же ему удается так долго там находится без еды? Дело в том, что все процессы в организме этого хищника сильно замедляются и жизнедеятельность поддерживается лишь благодаря запасенному заранее жиру, который не позволяет медведю испытывать голод весь период спячки. Человек, увы, такими резервами организма не обладает. Нам ежедневно необходимы для выживания и пополнения энергии пища и чистая пресная вода, что в условиях проживания в берлоге получить нельзя. А значит, и выжить у человека на протяжении всей зимы в берлоге нет никакой возможности.

Так же стоит добавить, что медведь спит очень чутко и нахождение с ним в одной берлоге представляет для человека смертельную опасность. Стоит держаться от логова косолапого подальше во избежание пробуждения хищника.

Таким образом, подведем итоги. Организм медведя приспособлен к длительной зимней спячке благодаря замедлению процессов и накапливанию жира. Человек в таких условиях выжить не сможет из-за отсутствия возможности получения питания и воды. Медведь – опасный хищник и встреча с ним несет угрозу для жизни человека. Так можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Ответ нет.

Автор: chizhmargarita

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.04.2020 18:39
Мотать страницу вверх