Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие — это такая необходимая и такая исключительная черта личности. Сейчас, когда мир впал в оцепенение перед эпидемией, человек уже не должен обходиться одной лишь эмпатией, чувством статичным. Сегодня милосердие — это действие, призывающее помогать людям и спасать их жизни.

Вспоминается рассказ А. П. Чехова «Попрыгунья», где Ольга Ивановна в погоне за богемными впечатлениями просмотрела талант своего мужа, врача Дымова, который заключался в способности реагировать действием на чужую боль. Спасая мальчика от дифтерита, Дымов умирает от заражения.

Примеры из школьной программы тем и хороши, что доходчивы. Всем нам порой свойственно брезгливое отношение к чужой беде, когда помощь другому должны оказать какие-то третьи лица, а мы должны сделать все, чтобы сохранить себя в «безопасности». В этой «безопасности» мы можем дежурно посочувствовать, но это не будет той милостью сердца, о которой идет речь. Мы поглощены собственным «Я», очертившим нам очень узкие рамки, границы которых простираются не дальше «безопасной зоны» или нашего скудного воображения.

Однако милосердие – это не только способность переживать за другого человека, но и невозможность бездействия на фоне чужой беды, ведь для подлинного милосердия она становится своей.

Автор: Gofman67

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2020 10:43
Мотать страницу вверх