Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд. Наверное, каждый испытывал это чувство не раз за невыполненное обещание, разочарование, причинение боли и обиды?

А что же это за чувству? Полезно ли оно человеку или же является барьером при достижении целей?

У каждого человека есть совесть, а ее рупором является стыд. Человек всегда прислушивается к своему внутреннему Я. Думаю, и чувство стыда является сигналом от нашего нутра. Стыд - это полезное и нужное чувство, оно как бы контролирует наши ценностные ориентиры и напоминает, что всегда нужно быть человечным. Таким образом, является индикатором этической нормы, своебразной чашей с весами, которая в момент переполнения дает нам сигнал.

Но в то же время стыд не позволяет человеку порой сделать решающий шаг или совершить какое-то действие. Например: выступать со сцены, внести предложение по проекту и т.д. Стыд, лишая человека организаторских способностей, позволяя только выполнять исполнительскую функцию, отбирает право голоса. Испытывая чувство стыда, некоторые люди лишают себя удовольствия быть счастливыми. Так ложное чувство стыда не позволяет полной девушке пойти в спортзал для выполнения силовых упражнений и коррекции фигуры. Стыд и застенчивость, близкие чувства, но без них человек не был бы человеком.

Так что, можно считать, чувство стыда одно из полезных человеческих чувств. Без него мы потеряем ориентир, не сможем идти по жизни честно, справедливо и достойно. Стыд необходим человечеству для морального климата в обществе. Чувство стыда не позволяет превратить этот мир в хаос. Однако люди 21 века совсем забыли про это чувство и спрятали его глубоко в своей душе... Но это уже совсем другая история.

Автор: ilmme

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.04.2020 19:12
Мотать страницу вверх