Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

«Живуч, как кошка». Всем нам знакомо это выражение.

Почему же кошка так живуча?

Во-первых, это в высшей степени приспосабливаемое животное, способное практически в любых условиях найти себе укрытие (от холода или опасности) и пропитание. Кроме того, благодаря своей красоте и грации, своему природному обаянию, кошка вызывает благосклонность в людях. Но самое главное, кошка, в отличие от других, более крупных животных, способна выжить при падении с большой высоты.

Почему так происходит?

Не секрет, что кошка великолепно умеет прыгать. Так уж сложилось на протяжении многих лет эволюции - ведь до того, как кошки одомашнились, они жили на деревьях.

Как ни удивительно, при падении со значительной высоты у кошки гораздо больше шансов остаться невредимой, чем при падении с высоты маленькой. Это связано, главным образом, с анатомическими особенностями и отменным вестибулярным аппаратом животного. Кошка имеет небольшую массу при относительно большой площади поверхности тела. Благодаря своему вестибулярному аппарату, кошка способна быстро ориентироваться в пространстве, а в силу эластичности позвоночных соединений, она может переворачиваться в воздухе, инстинктивно выбирая наиболее подходящее положение тела. При этом кошка раскидывает лапы в стороны, создавая эффект парашюта и сокращая скорость падения. Ну и конечно, немаловажную роль играет тот факт, что во время приземления ноги кошки действуют как амортизаторы и уменьшают силу удара.

Поэтому кошки с полным правом могут считаться любимцами фортуны.

Автор: ZhannaBerkovich

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2020 08:52
Мотать страницу вверх