Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лениться не люблю. Иногда я устраиваю себе выходные дни, в которые даю себе слово : " Сегодня я обязательно немного поленюсь, чтобы отдохнуть от всех работ и забот ". Даже если я держу это обещание, - в конце такого выходного дня меня не покидает ощущение, что время прошло мимо меня. Ведь сегодня ученик научился чему-то новому, хирург сделал очередную удачную операцию с спас чью-то жизнь, композитор написал новый шлягер, поэт - прекрасное стихотворение... И только я ничего полезного не сделала. И это время не вернешь, оно ушло навсегда.

Конечно, вы можете сказать: " Но ведь завтра будет новый день"! Безусловно, будет. И в нем будут свои трудности и вызовы. Но если я пущу в этот день лень, - она не даст мне прожить его полноценной жизнью. Лень заставит меня ходить весь день в пижаме, сидеть несколько часов бездумно листая новости Фейсбука или Инстаграма. Лень не пустит в парк на пробежку, не позволит помочь пожилой одинокой соседке, не даст почитать книгу, которая давно ожидает меня на письменном столе. Поэтому я борюсь со своей ленью, борюсь, как только могу!

Обычно помогают уговоры: " Посмотри на соседку Ирочку! Видишь, какая она стройная! Бегом марш на пробежку!" Но если уговорами не могу к себе достучаться, - включаю тяжелую артиллерию: " Ты же взрослая женщина! Более того, - ты мама! Не оставишь же ты семью без полноценного ужина! Ты только представь глазки твоих деток, когда они увидят, что ты им приготовила на ужин!" Представляю глазки деток и понимаю, что на ужин кроме борща обязательно будут еще и блинчики! Возможен другой вариант: " Сын хочет учиться за границей! Нужно найти себе подработку". И даже если здравый смысл пытается меня вразумить: " Ты имеешь три работы! А когда ты будешь отдыхать?", отвечаю ему: " Я подумаю об этом завтра, а сегодня я сделаю все, чтобы помочь мечте сына реализоваться!"

Но самый действенный способ борьбы с ленью - это представить своих знакомых людей с ограниченными возможностями. Вспомнить, какими глазами они смотрят на тебя, когда ты ходишь, - а они не могут, ты поешь - а они не умеют, ты работаешь - а им постоянно нужна помощь других людей... В такие минуты я понимаю, что жить, работать и делать что-то полезное, - это самое большое счастье в мире! А если меня за мою работу еще и поблагодарят работодатели или близкие люди, - то целый день я буду жить с радостной мыслью о том, что моя жизнь проходит не зря.

Автор: Ira070707

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2020 19:32
Мотать страницу вверх