Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала понять, что означает данное выражение.

«Реветь как белуга» – идиоматическая ошибка, вызванная схожестью в произношении названий двух обитателей подводного мира. Первый – белуга: четырехметровая осетрина, которая, будучи рыбой, априори не может издавать никаких звуков. Второй представитель – белуха: белый нарвал с причудливым строением черепа. Его рев действует на нервы примерно так же, как плач капризного ребенка, прихоть которого не была исполнена, и он неистово, чуть ли не до потери сознания, кричит, желая привлечь внимание к собственной персоне.

Теперь о причинах, которые способны вызвать подобный вой:

1. Вышеописанный пример с капризным ребенком.

2. На ваших руках умирает близкий друг... который должен вам денег, но уже никогда их не вернет.

3. После 19 лет совместной жизни вы поняли, что ваша жена когда-то была мужиком.

4. В конце фильма главный герой идет ко дну (моей невесте не мешает даже тот факт, что она более двадцати раз видела это кино).

5. Лезете вон из кожи, придумывая текст, чтобы в будущем какой-нибудь бизнесмен заказал именно вам авторское наполнение сайта, однако мечты остаются мечтами, а корпорация Макдоналдс приобретает в вашем лице ценного сотрудника со знанием русского языка, который чудесно убирает со столов грязные подносы.

Из всех приведенных примеров следует: реветь белугой значит быть настолько несчастным, что не хватает самообладания сдержать всю боль, разъедающую душу, и она вырывается из нас истошным криком. Как это ни прискорбно, но большинство людей имеет на своем жизненном пути моменты, когда ничто не в силах помочь и все, что им остается, - белужий рев.

Автор: st_lime

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2013 11:51
Мотать страницу вверх