Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы - это про страхи: быть ненужным, некрасивым, неправильным, неподходящим под стандарты. Все хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть, но в этом нет никакого смысла, если человек не может принять сам себя.

Часто комплексы идут из детства, когда родители унижают ребёнка или обесценивают его чувства. В результате когда он вырастает, думает, что ничего не достоин, что его проблемы не важны, не чувствует себя полноценным членом общества. Такие последствия могут быть результатом любых отношений, не только от семейных - любовных, дружеских или даже рабочих - если человека на протяжении долгого времени унижают, он, со временем, к этому привыкнет и будет согласен с тем, как о нём говоря.

Каждый переживает комплексы по-разному: одни закрываются в себе и живут в иллюзиях, что не вписываются в какие-то стандарты или что их мнение ничего не значит. Помочь в таком случае может усердная работа над собой или, что лучше, консультации психолога.

Но есть люди, для которых комплексы становятся отправной точкой для достижения целей. Желание доказать, что человек чего-то стоит может привести к огромному успеху, но, как мне кажется, внутреннее мироощущение останется таким же, ведь проблема в голове, а не в конкретных действиях. К тому же, при неудачных результатах люди могут ещё больше погрузиться в себя и свои комплексы, что может понести за собой тяжелые последствия в виде психических заболеваний.

Желание расти и двигаться вперёд не должно быть результатом ненависти или позыва что-либо доказать - в конечном итоге это ни к чему не приведёт и проблема никуда не денется. Подобные стремления всегда должны исходить из любви к себе, желания совершенствоваться и быть лучше.

Автор: shtepa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2020 07:17
Мотать страницу вверх