Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Давно это было, еще в XI веке, когда возникло такое изречение: “Что с воза упало, то и пропало”. Тогда купцы перевозили товар на телегах. За каждый воз они платили налог. Чтобы снизить его величину, нужно было уменьшить количество телег. Для этого телеги нагружали очень плотно и доверху. Правительству не понравилось, что купечество так экономит на уплате налога и издало указ, по которому упавший с телеги груз становился собственностью города.

Через много лет поговорка стала звучать иначе: “Что упало, то и пропало”. Значение выражения сейчас совсем другое. Нужно не жалеть о потере. И без разницы, вещь это или отношения, изжившие себя. Если что-то уже случилось, постараться не жалеть об этом, а жить здесь и сию минуту, не привязываясь к вещам, местам и людям.

Куда пропало то, что упало? То, что упало — прошло. Не стоит искать и возвращать прошлое, а отпустить его, принимая настоящее. Вот чему стоит научиться. В этом выражении многовековая народная мудрость — будь свободен, живи в моменте и ни о чем не жалей.

Автор: ElenaStoeva

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.03.2020 20:35
Мотать страницу вверх