Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

"Кстати, этот твой свитер как-то странно выглядит", - услышала я однажды от своей знакомой. Эта фраза была сказана вскользь и сразу потонула в потоке ее речи. Но я уже не слушала. Нет, я не думала о том, что не так с моей одеждой, подходит ли мне цвет или форма горловины. Нет. Мне это было безразлично, потому что я знала, что мне идет, а что нет. Проще говоря - я доверяла своему вкусу.

Чем же были заняты мои мысли? Анализом собственной реакции. Никакой злости, протеста или возмутительного внутреннего крика: "Как ты посмела так сказать?!". Ничего. Я сделала глоток обжигающего чая, моргнула и вдруг в голове пронеслась мысль: дело не в том, что говорят, а в том - кто говорит. Да. Именно так. Мы с N знакомы недавно и нас даже подругами назвать нельзя. То есть дело в том, что именно ее мнение не является для меня определяющим. Тогда чье? Мамы? Молодого человека?

Минут через пять моя "Теория мнений", подгоняемая разговорами N отчетливо оформилась. Для меня мнение окружающих оставляет свой след в сознании (и иногда превращается в действие) только тогда, когда исходит от определенных людей. Их совсем немного. Два или три действительно важных человека. Их слово - это серьезная сила. Если они говорят: "Твой свитер не так хорош, как ты думаешь", я подумаю и подойду к зеркалу. Эти люди могут менять мои планы одним словом или сомнительным покачиванием головы. Хорошо ли это? Да. Потому что как бы мы ни хотели быть "сильным и независимыми", мы не сможем полностью освободиться от этого легкого поворота головы в нужную сторону в поисках одобрительного кивка головы. Таких людей у меня в жизни очень мало. Остальные - могут говорить что хотят и когда хотят. Я мысленно улыбнулась, поругав себя за такие избитые фразы.


Допивая чай, я обняла N и сказала: "Знаешь, тебе очень идет это платье".

Автор: AnastasiaY16

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2020 17:17
Мотать страницу вверх