Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Большинство людей задаются вопросом: зачем подавать нищим? Ведь это люди безработные и наверняка ленивые, поэтому и просят милостыню, сидя около магазинов или в перекрёстках. Я считаю, что такое суждение ошибочно, так как ситуации в жизни бывают разные и неизвестно, что заставило человека пойти просить милостыню, безусловно, есть люди ленивые, которые просто давят на жалость, прося деньги "на хлеб" с протянутой рукой, однако, моё мнение заключается в том, что лучше подать, чем не пройти мимо, ведь первое впечатление бывает обманчиво, а судить по человеку, не зная его ситуации нельзя.

С самого детства моя бабушка приучала меня к доброте и пониманию, она очень православна, соответственно, я росла такой же, благодаря этому я подаю милостыню каждому нуждающемуся человеку, который встречается мне в городе, иногда я спрашиваю у таких людей о том, что у них произошло, сказать честно, некоторые истории трогают до глубины души, а смотря на рассказчика, в глазах его видна вся боль. Одна из таких историй мне запомнилась, наверное, на всю жизнь: мне было 13 лет и я, гуляя со своей подругой по центру, увидела бабушку лет шестидесяти, она плакала, вытирая слёзы грязным платком, мы с подругой подошли к ней и я присела рядом на лавочку, где она сидела, протянув ей купюру в сто рублей и спросила, что же случилось и что вынудило её выйти на улицу с надеждой на понимание людей, она начала рассказывать, периодически вытирая подступающие слёзы, как оказалось, её дочка погибла в автокатастрофе неделю назад от той даты, когда мы встретились, бабушка осталась одна с двумя маленькими детьми на руках, так как их отец ушёл сразу же после смерти матери, денег не хватало, чтобы содержать себя и детей. В тот же день, сразу после разговора с этой бабушкой я пошла в магазин и купила немного продуктов для неё, в пакете была булка хлеба, пара упаковок гречки и два пакета молока, я не хотела уходить от неё, так как меня ранила история и то, как из её глаз катились слёзы, подруга уже ушла домой, а я осталась и дождалась, пока бабушка собралась уходить, предложив ей свою помощь и получив на это согласие, я донесла сумку и пакет с продуктами до дома, где она жила, он был очень старый и ветхий, познакомилась с детишками, одной девочке было четыре года, а вторая была совсем маленькая, возрастом семь месяцев. После того, как я пришла к себе домой и рассказала своей маме об этой ситуации, она сказала, что я большая молодец, после её слов я так вдохновилась и решила заняться со своими родителями помощью этой бабушке и её внучкам, которая продолжается до сих пор.

Таким образом, я могу с уверенностью сказать, что каждый имеет право на помощь и понимание со стороны людей. Конечно, выбор остаётся за каждым и каждый же решает, помогать ему или нет, однако, по моему мнению, это должен делать каждый, кто может, ведь в наше время катастрофически не хватает людской доброты и простоты.

Автор: Anna0210

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2020 15:30
Мотать страницу вверх