О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Даже не будучи орнитологом, каждый знает какие звуки издает кукушка. Гуляя по лесу, люди, услышав четко различимое "ку-ку", поднимают голову, мысленно или вслух задают вопрос: "Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить осталось?". Вопрос философский, но мало кто знает, откуда он появился.

Есть несколько версий происхождения данной традиции. Первая - кукушка в славянской мифологии олицетворяет богиню Живу. Она летаем между реальным миром и раем и точно знает, сколько лет человеку отпущено. Вторая гласит, что знание о жизни и смерти кукушка получила в наказание за то, что бросила своих детей. Поэтому летает неприкаянная, вынужденно отвечая на такой вопрос.

Но не только такой грустный вопрос можно задать кукушке. Многие девушки верят, что перед помолвкой можно спросить птицу, сколько лет они проживут в счастливом браке.

Все же эти традиции не более чем сказки. Звуки издает самец, чтобы привлечь самку, чтобы в дальнейшем свить с ней гнездо и растить в нем птенцов. Однако, вам никто не запрещает верить в старые традиции и задавать волнующие вас вопросы кукушке.

Автор: Sofistikaso

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2020 14:00
Мотать страницу вверх