Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Прежде всего необходимо определиться с терминологией. Что означает выражение "быть свободным"?

Возможны несколько вариантов:

1. Свобода во времени

Человек сам определяет, когда ему удобно приступать к работе. Сегодня он трудится в первой половине дня, завтра - в вечерние часы. Никто не ограничивает его режим дня. Такая свобода возможна для фрилансеров, которые сами определяют объемы работы и сроки ее выполнения. Последнее условие приходится согласовывать с заказчиком.

2. Свобода самовыражения

Подобная свобода характерна для лиц творческих профессий: художников, писателей, артистов. Однако, возможность свободного самовыражения для художников ограничивается рамками заказов. Для писателей — читательским спросом, издательскими предпочтениями. Артисты могут самовыражаться лишь в рамках сценария и требований режиссера. Это относительная свобода. Более того, знатоки театрального закулисья с легкостью докажут обратное: нет более зависимой профессии, чем актёрская.

3. Свобода перемещения

Такой вариант предполагает возможность свободного перемещения на работе, как по городу, так и по миру. Это могут быть путешественники (хотя, не уверена, что есть такая профессия), учёные, геологи, дипломаты, разведчики. Очевидно, что подобная разновидность свободы также условная. У любого представителя этих профессий есть определенная задача, которую необходимо выполнить к определенному времени.

Тогда какие же профессии делают человека более свободным?

Моё мнение: не профессия делает человека более свободным, а сам человек добивается свободы в профессии! Для этого он должен стремиться к получению блестящих знаний, навыков, постоянно их развивать и совершенствовать. Только тогда он сможет свободно и профессионально изобретать, рисовать, сочинять и делать открытия!

Автор: winterlady

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.03.2020 21:04
Мотать страницу вверх