За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

В Целинограде, где я родился в конце 80-х годов, как и везде в Советском союзе, говорили на русском языке, несмотря на то, что этот город в Казахстане. В то время у нас в стране вообще, как говорили мои родители, не обращали особого внимания на национальную принадлежность человека. Во многом, как мне кажется, именно потому, что русский язык был индикатором гражданства: ты говоришь по-русски, значит, ты - советский человек, неважно, живешь ты в Ташкенте или Москве.

Тем не менее, в годы независимости мой город стал столицей Казахстана, где русский язык был признан официальным. Он и сейчас остается главным языком общения в стране, а для меня русский - еще и язык моей работы и общественной реализации. Я по профессии – филолог, а по призванию – журналист. Я работаю с русским словом, ценнее и удобнее которого у меня нет инструмента. Поэтому я несу большую ответственность за правильное употребление русской речи (как устной, так и письменной) перед своим читателем, кем бы он в разное время моей карьеры ни был: обычный гражданин страны, коллега-журналист или мой работодатель.

Я не хочу здесь писать про великое значение для мировой литературы русских писателей и поэтов-классиков – это итак очевидно. Их творчество повлияло и на мою любовь к русскому языку. Я отмечу другое: русский язык в современном мире может и должен нести интегрирующую функцию для стран СНГ и уже – стран Евразийского союза. Он может снова объединить нас. Пусть и не в такой формат существования, каким был СССР, но экономический, культурный, духовный.

Мы живем в эпоху постоянного и трудного поиска взаимопонимания между разными странами, народами, правильной формы диалога с миром, ключом к которой может стать русский язык. Он им уже был, стоит только вспомнить, протянуть руку и взять его.

Автор: Zhenispek86

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2020 10:03
Мотать страницу вверх