Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Каждому из нас может прийти интересный вопрос, на который не будет однозначного ответа, над которым можно будет поспорить со многими и не найти общего ответа. Один из таких вопросов-чем дырка отличается от отверстия. Вроде бы смысл один, используют эти два слова в одних и тех же ситуациях, не пытаясь разобрать суть происхождения и отличия между ними. А возможно, если задуматься над этим вопросом, то наша речь станет более грамотна.

Итак, дырка и отверстие. Дырка-это пространство, не занятое каким-либо веществом. Если подобрать к слову отверстие синоним, то это будет слово пустота. На моём опыте словом "дырка" пользовались как сленгом некомпетентные люди. Конечно, утверждать что те, кто использует это слово-неучи, нельзя. Однако, данное слово всё равно не несёт в себе серьёзного научного смысла. Допустим, когда мы рвём свои любимые штаны, то говорим грустно "я штаны порвала, теперь на них дырка". Попробуем подобрать другие случаи использования данного слова. Например, приходишь в гости и говоришь другу "а у тебя дырка в столе". Все случаи являются дружеской беседой, без формальностей. Теперь представим, что нам нужно уведомить президента о том, что в его шкафу дырка. Это слово уже как-то не подходит чисто по стилю беседы. Поэтому логичнее сказать "отверстие". Также я думаю, что использовать эти слова нужно не только по стилю беседы, но и рассматривая сам пробел. Когда он будет дыркой, а когда отверстием? Дырка может быть в кофте, а отверстие специально просверлено. И если долго подбирать все возможные варианты использования слов, то слово дырка я бы использовала больше для неряшливых пробелов, порванной одежды. Отверстие подходит для более профессионального сленга. Например, просверли отверстие. Ровное, по параметрам. Отверстие может быть в сборной мебели. Как-то неудобно писать в инструкции "вставьте элемент а в дырку б".

Из всего вышесказанного можно подвести итог, что дыркой мы можем назвать что-то в дружеской обстановке, а также неровный прорыв. Однако отверстие-это специальная нужная фигура, которую никак нельзя назвать дырой.

 

Автор: voronova00

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2020 02:24
Мотать страницу вверх