Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Люди старшего поколения хорошо помнят время, когда для передачи срочных сообщений им приходилось пользоваться услугами телеграфа. Цена телеграммы зависела от количества слов в ней, поэтому экономные граждане писали короткие тексты без предлогов, союзов и знаков препинания. Такая практика применялась широко и не считалась чем-то зазорным, скорее наоборот. Отправки телеграмм случались нечасто, и никому не приходило в голову распространить способ сокращенного изложения своих мыслей на письма, заявления, обращения и другие послания.

Интернет и сотовая связь сняли проблему высокой стоимости быстрой передачи информации. Люди охотно и много переписываются в сети, но часто делают это на скорую руку, пренебрегая грамотностью. Для некоторых авторов такой подход к написанию текстов – принципиальная позиция. Рассуждают просто: читатели и так поймут суть сообщения, бессмысленно тратить время впустую на соблюдение правил языка. Может быть, читатели и поймут, проблема не в этом. Она в том, что постепенно безграмотность становится привычкой, закрепляется на уровне подсознания, что чревато неожиданными неприятностями.

Вот пример: человек хочет устроиться на работу и отправляет для этого резюме. Документ может быть безупречным по форме и содержанию, но грамматические ошибки убьют его наповал. Далеко не факт, что резюме вообще дойдет до адресата. Многие работодатели для первичного отбора кандидатов на вакансии применяют специальные компьютерные программы (боты), которые первыми читают обращения соискателей. Один из основных критериев отбора резюме ботами – грамотность. Но даже если дело дойдет до собеседования, у человека, пишущего с ошибками, мало шансов на успешное трудоустройство. В большинстве случаев рекрутеры выберут другого кандидата.

Грамотность – это не только проявление культуры, интеллекта, образованности и уважения к читателю. Это еще и профессиональное качество, совершенно необходимое для большинства видов человеческой деятельности. Какого отклика можно ожидать на коммерческое предложение, написанное с ошибками? Заслуживает ли безграмотный адвокат доверия своего клиента? Какую цену может заплатить больной, если фармацевт неправильно поймет небрежно выписанный врачом рецепт? Похожие вопросы можно задавать долго. Честные ответы на них – аргументы в пользу того, почему в наш век интернета нужно писать грамотно.

Автор: Kay34

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2020 14:17
Мотать страницу вверх