Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Талантом называют ярко выраженную способность человека к определённому виду деятельности. Талантливые люди обычно добиваются высоких результатов.

Спутники таланта

Не всегда люди наделенные талантом от природы могут реализовать себя в жизни. Чтобы показать присутствие таланта окружающему миру, одного таланта мало. Дарованная природой способность может угаснуть, остаться незамеченной, не развиться.

Талант нуждается в спутниках. Его союзниками являются:

  • семейное воспитание;
  • правильный выбор дальнейшей деятельности;
  • целеустремлённость;
  • трудолюбие;
  • здоровье;
  • социальная среда;
  • общественный уровень экономического и культурного развития;
  • финансовая и моральная поддержка друзей, родственников, коллег.

Многогранность таланта

Часто талантливый человек обладает сразу множеством талантов. Например, выдающееся логическое мышление математика сочетается с обладанием великолепным слухом музыканта, а дарование писателя с талантом художника. Нередко личность, от рождения наделённая разнообразными выдающимися способностями, стоит перед непростым выбором направления своей деятельности.

Выбор развития

Биографии выдающихся людей показывают, что перед многими из них стояла дилемма: какой талант нужно развивать в первую очередь. Такой выбор возникает и перед обычными людьми средних способностей.

В своё время я решила этот вопрос в пользу геологии. В результате на этом поприще я добилась относительно неплохих результатов, разведав несколько месторождений полезных ископаемых.

В то же время всю жизнь я страстно любила читать и перечитала массу книг. Меня всегда тянуло к сочинительству, начиная от ведения дневников и кончая изданием книжки рассказов. Теперь, на склоне лет, у меня возникают сомнения в правильности сделанного мною в юности выбора. Может быть, нужно было развивать свой талант писателя или из меня получился бы неплохой журналист? А вдруг я зарыла свой талант в землю?

Жаль, что большая часть жизни прожита и ответа на свой вопрос я уже никогда не получу. С другой стороны – жалеть-то не о чем. Ведь эпоха подарила мне возможность свободной публикации на литературных площадках в Интернете и всегда найдётся хотя бы пара людей, которым мои труды понравятся.

Вывод

Не нужно себя недооценивать. Пожилым людям не всегда поздно попробовать открыть в себе новую грань таланта. В молодом возрасте поиск новых способностей и непрерывное развитие личности являются дорогой к успеху и счастью.

Автор: nad60

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2020 09:41
Мотать страницу вверх