Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Для начала разберёмся: что же такое добродетель?
Термин это религиозно-философский, поэтому значение его следует рассмотреть с разных сторон. Для религии добродетель - противоположность греха, что означает исполнение заповедей и послушание Богу. Сократ, античный философ, подразумевал под добродетелью мудрость. Простой же обыватель, то есть среднестатистический современный человек, называет этим словом "некую положительную черту характера, свойство личности".


Значит, вопрос следует перефразировать: "Какие качества Вы наиболее цените в человеке?"
Но и тут не всё так просто. Можно ли всё человечество мерить единой меркой или же каждого стоит рассматривать отдельно, учитывая совокупность всех черт его характера, всех индивидуальных особенностей?..
Вспоминая знакомых своих, могу точно сказать: в каждом вижу я и достоинства, и недостатки, и в каждом нахожу некое свойство, что вызывает неподдельное восхищение, искреннее уважение и желание развить это свойство в себе. Кто-то небрежен в общении и остёр на язык, но это меркнет перед его преданностью делу жизни, трудолюбием и цепким умом. Другой напротив - в способностях профессиональных достаточно ограничен, но зато уже спустя минуту общения с этим человеком ты отметишь в нём удивительную способность находить общий язык, понимать собеседника с полуслова и создавать доверительную атмосферу, какая бывает при встрече двух приятелей.

Нет, кажется мне всё же, что добродетель в каждом есть, и чтоб постичь её надо внимательно к людям вокруг присматриваться. Вспомним, как говорил великий русский классик - Фёдор Михайлович Достоевский: "Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать её всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком". Последуем же и мы его словам.

Автор: BookWarm451

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.03.2020 11:30
Мотать страницу вверх