Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Наверное, каждый человек не раз слышал слово "сентиментальность". Я считаю, что сложно дать обобщающее понятие, ведь каждый человек понимает и воспринимает этот термин по-своему. Мне кажется, что лучше всего поискать ответ в литературе.

Сентиментализм — это одно из литературных течений, характеризующееся повышенным вниманием к чувствам и душевным переживание героев. Например, до сентиментализм в России был популярен классицизм. Главная черта классицизма — восхваление политических деятелей, то есть главными действующими лицами являлись правители, дипломаты и другие известные люди. В сентиментальных же произведениях главные герои — это простые люди. Первым русским произведением Сентиментализм стала повесть Николая Карамзина "Бедная Лиза". Все действия разворачиваются вокруг обычной бедной крестьянки Лизы, живущей с матерью. Её жизнь была обыкновенной: она помогала матери, зарабатывала деньги на продаже цветов, но вскоре все изменилось. Лиза без памяти влюбилась в молодого дворянина Эраста. Девушка прекрасно понимала, что не сможет быть с Эрастом, ведь она бедная крестьянки, а он дворянин. Несмотря на это, молодые люди влюбляются в друг друга. Вскоре юноше наскучила Лиза, и он, сказав ей, что вынужден идти на войну, женился на богатой вдове. Спустя некоторое время Лиза встречает Эраста. Девушка не смогла вынести боль и обиду и совершила самоубийство.

В произведении огромное внимание уделено чувствам героини. Если в начале произведения читатель видит трепетные, нежные чувства девушки, то в конце автор описывает безысходность. Это и есть сентиментализм, то есть внимание к чувствам, эмоциям, душевным переживания людей.

Можем привести пример и из жизни. Синтементальность — это одна из черт характера. Я отношу её к нейтральная чертам. Сентиментальный человек — это очень чувствительный, эмоциональный, ранимый человек, в какой-то степени живущий в своих мечтах. Такие люди воспринимают все близко к сердцу и более чувствительно относятся к происходящим вокруг событиям.

Таким образом, сентиментальность — это чувства, эмоции, мысли и переживания человека.

Автор: Nastasya13

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2020 23:13
Мотать страницу вверх