Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Для ответа на данный вопрос следует обратиться к толковому словарю русского языка Ожегова С.И., узнать значение каждого слова, и лишь после выделить сферы их применения.

Дырка - небольшая дыра. Дыра - прорванное или проломанное отверстие. Пример: дыра на локте, дыра в крыше.

Отверстие - дыра, скважина, проход куда-нибудь. Пример: отверстие в стене.

Как видно из вышеупомянутых значений, данные термины тождественные, но имеются различия в причинах появления того или иного события в жизни. Так, отверстием можно назвать заранее спланированное и внедренное в жизнь рукотворное архитектурное сооружение, например, арку, дверной либо оконный проем, тоннель. Что же касается дырки, то это прорванное либо проломанное отверстие, изначальное появление которого никто не хотел, но в силу беспечности, неосторожности, невнимательности она появилась на одежде или предмете. Дырка - это непреднамеренная ошибка, возникшая неприятность в жизни человека, а отверстие - результат его планомерной деятельности.

Подытоживая вышеперечисленное, термин "отверстие" стоит употреблять в позитивном ключе при строительстве дома, производстве дорожных сооружений, элементарного использования дрели в быту, а термин "дырка" - в негативном ключе при возникновении различного рода неприятностей в жизни, которые следует как можно быстрее устранить из нее.

Автор: Oleg1982

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2020 14:23
Мотать страницу вверх