Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Не позволяйте душе лениться! Знаменитые строки, пожалуй, будут актуальными для каждого столько, сколько проживет сам человек. Лень — это не сиюминутное состояние, которое вот-вот пройдет. Этот феномен является частью характера каждого из нас. Он влияет на наши поступки и принятие решений. Лень невозможно излечить, ее можно лишь перебороть. И длится такая борьба будет всю жизнь, день за днём.

Условно, лень можно назвать тягой к покою, умиротворению. Более критично ее следует определить, как сознательное желание бездействовать. В любом случае, сама по себе она губительна. Человек, поддавшийся лени, быстро привыкает к комфортному состоянию. Становится трудней заставить себя что-либо сделать на работе, в быту, личной жизни; появляются постоянные откладывания "на потом". В результате, возникает своеобразный уклад жизни, где воли человека хватает лишь на удовлетворение первичных потребностей.

Однако, во всем этом есть положительный момент. Мы, практически всегда, осознаем своё поведение и его подоплеку. Со временем, текущее положение дел настолько перестает устраивать нас, что мы начинаем бороться с ленью и своими устоявшимися дурными привычками. Чтобы избавиться от лени, следует, прежде всего, разобраться с причинами ее возникновения в каждом конкретном случае. Например, на работе все процессы давно уже стали рутинными, а перспективы карьерного роста нет. Разумеется, проводить там время становится в тягость. Тогда следует искать для себя дополнительную мотивацию в виде решения новых задач, либо, в крайнем случае, сменить род деятельности. Ведь работа, помимо финансового обеспечения, должна приносить радость и моральное удовлетворение.

Для решения бытовых вопросов понадобится больше самодисциплины. Следует составить для себя график ежедневных занятий с системой поощрения за их выполнение и точно следовать ему. Например, утром вставать ровно в семь; в среду и пятницу идти в фитнес-клуб на тренировки, а в субботу заниматься уборкой квартиры. Да, протирать пыль, пылесосить, мыть полы и стирать — достаточно скучное и утомительное занятие. Но, во-первых, это необходимо для собственного здоровья и внешнего вида, а во-вторых, можно включить любимую музыку в процессе и, в качестве награды, поесть мороженого после.

Психологи изобрели множество методов, позволяющих успешно бороться с ленью. Однако, любое избавление от собственной лени немыслимо без желания и нацеленности на результат и веры в него. Битва с ленью выигрывается у нас в голове.

Автор: Kristyculeva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2020 13:48
Мотать страницу вверх