Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Я думаю каждому из нас было хоть раз стыдно в своей жизни. И скорее всего это был какой-то не хороший поступок. В детстве нам всем наверно говорили: "Тебе не стыдно?", а мы может быть еще и не понимали, за что? А действительно чего надо стыдиться? Кто-то ругается матом, кто-то кого-то обманул, кто-то взял чужое без спроса, за это? А может быть ты плохо о ком то думаешь или говоришь? Да получается вопросов больше, чем ответов.

У каждого из нас есть детские воспоминания, когда действительно было стыдно перед мамой, перед близкими за какой-то поступок. Стыд для меня это проявление совести, когда тебе неприятно за свое действие или поступок. Воспоминания приводят к случаю, когда мы с друзьями зимой вместо того, чтобы учить уроки, катались на снежной горке, а потом нам выставили двойки. И вот ты идешь домой, несешь эту двойку в дневнике, смотришь в глаза родителям и тебе откровенно стыдно за то, что ты когда родители работали, катался на санях, а потом пошел в школу с невыполненным заданием. Постепенно эти воспоминания притупляются и тебе уже не так стыдно за это.

Наверное, в жизни каждый кого-то обманывал, но все тайное, как известно, рано или поздно становится явным и ты понимаешь, что тебя уличили во вранье и опять стыдно.

Так за что же все таки должно быть стыдно? За невыполненное задание? За ложь? За воровство? Я думаю у каждого свои рамки совести. Ведь иногда сталкиваешься с людьми, которые творят такое, что тебе подумать стыдно, а они делают и ничего живут с этим. У каждого человека свои критерии стыда и совести.В заключении нужно сказать, что чувство стыда полезная штука, во многом помогает осознать то, что мы в этой жизни делаем неправильно.

Автор: Pollova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2020 13:20
Мотать страницу вверх