Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

С древних времен кошка была спутником человека. Или человек - спутником кошки (интересно, что об этом думают сами кошки)?

Животные, живущие с нами по соседству, постоянно наблюдают за происходящим вокруг, за нами, за нашим поведением, эмоциями и причинно-следственными связями. А мы, люди, много ли знаем о наших животных? Иногда нам кажется, что да. Мы вроде бы узнаем повадки животных, понимаем, когда любимый пес хочет прогуляться или когда Мурка просит угостить вкусняшкой. Но представьте себе, как много времени есть у наших домашних животных для наблюдения за нами и как мало его у нас. Так что можно с уверенностью утверждать, что о вашей кошке вы почти ничего не знаете.

Например, ни для кого не секрет, что кошки выживают при падении с высоты. А вы знали, что чем высота больше, тем, соответственно, у кошки больше шансов выжить? И вот почему. Дело в том, что во время падения с высоты они инстинктивно вытягивают конечности и расслабляются, раскинув лапы горизонтально наподобие белки-летяги. А ещё у кошки есть встроенный во внутреннее ухо гироскоп и благодаря ему при падении спиной вниз животное может быстро сориентироваться в пространстве и, изогнувшись, повернуться в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. Добавим сюда еще одно удивительное преимущество кошки - умение сгибать конечности во время падения, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам, и результат нам известен - кошка приземляется на четыре лапы (удар, соответственно, распределяется на все четыре конечности).

Скорее всего за такие преимущества перед нами, прямоходящими, кошки должны благодарить эволюцию, в ходе которой их предки лазали по деревьям и прыгали на добычу с высоты. Естественно, что выживали в таких условиях самые лучшие «парашютисты»!

Автор: polosatova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2020 12:22
Мотать страницу вверх