Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

В старину люди были гораздо суевернее нас нынешних. Скверной приметой считалось услышать, собираясь в дорогу, вопрос «А ты куда?» Ведь злые духи могут подслушать ответ и расставить на пути странника ловушки, чтобы он не смог добраться до цели. Поэтому всем «кудыкам» сердито отвечали: «На Кудыкину гору собирать помидоры!»

По другой версии, «Кудыкина гора» — это холмы у реки, где предпочитали жить кудесники. Люди ходили к ним, чтобы узнать ответ на какой-то важный вопрос.

Где же находится эта загадочная «Кудыкина гора», куда в русских селениях испокон веков принято посылать не в меру любознательных знакомых?

В России есть несколько деревушек под названием «Кудыкино», а также большой природный парк «Кудыкина гора» в Липецкой области, и посетители утверждают, что Кудыкины горы, в общем-то, приятное место, хотя помидоры там не растут.

Но даже если вы — человек несуеверный, ответ: «Иду на Кудыкину гору» — хороший, достаточно мягкий и деликатный способ указать чересчур любопытному собеседнику, что ваш маршрут — не его забота.

Автор: Iris1111

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2020 20:40
Мотать страницу вверх