Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Белугой называется крайне крупная рыба из семейства осетровых. Эта рыба имеет многотонный вес и устрашающий вид. Также белугу называют «царь-рыбой».

«Выть белугой» — то же, что громко кричать и рыдать. Крики и рыдания являются следствием глубоких переживаний, стресса, эмоционального выгорания.

Не исключено, что в выражении допущена ошибка: белуги не издают звуков, это свойственно другим рыбам, китообразным белухам, которые нередко выступают в дельфинариях и действительно «воют». Известно также, что в девятнадцатом веке слово «белуха» могло быть написано и с буквой «г» («белуга»).

Итак, человек, попавший в беду, способен завыть белугой, причём это выражение может относиться не только к физическим проявлениям горя. Плакать навзрыд необязательно, достаточно просто испытать сильное негативное потрясение.

Люди воют белугой с малых лет: освоение мира, учёба, работа и личная жизнь подразумевают немало неурядиц. Так, например, я и люди из моего окружения воем белугой регулярно. На днях — неудачные покупки, неделю назад — негодование из-за рабочих задач, месяц назад — продление карантина в регионе. Выходит, что поводы, чтобы завыть, как белуга, находятся легко, и сверхспособности для этого не обязательны.

Автор: WriterNumber1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2020 07:17
Мотать страницу вверх