Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Уроки – это неотъемлемая часть нашей жизни. Человек постоянно учится: ходить, говорить, читать, писать, отстаивать свое мнение. А еще он учится выносливости, справедливости, хорошим манерам и тому подобному. Но, наверное, самые ценные уроки можно понять только методом «проб и ошибок», когда, наступая на грабли, понимаешь, что этому тебя давно научила жизнь, просто ты не запомнил.

Именно этому выводу меня научила учеба в школе. Как это может быть связано? На самом деле, очень просто. Каждый раз, совершая ошибку, ты силишься ее разобрать, проанализировать и понять, где оступился. Будь то правописание сложной части речи, вычисление дискриминанта или решение химического уравнения. Задачи бывают разные, решения к каждой тоже индивидуально. Но если хоть один пример попадется снова, если слово встретится в сочинении в очередной раз, то совершить ошибку можно по двум причинам:

  1. Невнимательность;
  2. Забывчивость.

Поэтому очень важно смотреть на каждый шаг больше одной секунды, чтобы узнать уже знакомую ситуацию.

Школа учит многому, но в главной степени – это совершать ошибки и учиться на них. Жаль только, что человеческой натуре сложно справляться с такой очевидной, но очень неудобной задачей. Гораздо проще, совершив неверный шаг, потом сказать самому себе: «Ну точно же! Позавчера со мной произошло то же самое, как я мог забыть.» Упрекать даже свое собственное эго в проступке, в осечке бывает чуть ли не приятнее, чем соседа по парте или старого знакомого. Быть внимательным к окружающим – это одно, но когда пытаешься научиться на самом себе – это гораздо значительнее, поучительнее, чем на чужих ошибках.

К таким выводам я пришла, оценив всю полезность обучения. Уравнения, чтения книг, приседания на физкультуре или правила раздельного написания частиц с существительным научили меня не бояться совершать ошибки и учиться на них, накапливая опыт, а не отправляя его пылиться в шкаф сознания.

Автор: PolinaFebrero

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2020 20:12
Мотать страницу вверх