Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Думаю, что такое переходный возраст знают все не понаслышке – это либо уже происходило с вами на личном опыте или же произойдет. Время, когда меняется всё, от нашей внешности до наших убеждений, нестабильный период, при переходе из детства в отрочество, а дальнейшем и во взрослую жизнь. И как же найти подход к такому неокрепшему уже не ребенку, но еще не взрослому? Думаю, родителей этот вопрос интересует больше всего, так как они переживают этот момент вместе со своим чадом.

Самое главное, как и в любых отношениях, это честность и умение слушать даже я бы сказала, слышать. Искреннее и уважительное отношение будет оценено по достоинству. Для детей-подростков меняется внутренний мир, происходит становление внутреннего «Я», и им в особенности важно осознавать, что они не одни, что у них есть союзники в этот момент, готовые встать на их сторону. Бесспорно, родителям бывает нелегко промолчать, давая возможность своему чаду ошибиться, ведь они же «знают лучше». Но, чтобы найти общий язык с подростком и оставаться с ним на одной волне, стоит относиться к нему на равных. Да если вы родитель, то вы все еще ответственны за подростка и находитесь выше по иерархии, но не стоит возвышать свой авторитет за счёт этого. Наоборот старайтесь быть другом и примером для ребёнка. Например, давайте ему объяснить, почему он сделал тот или иной выбор, совершил то, что совершил. При разговоре, чаще говорите, что понимаете подростка (или стараетесь понять) и уважаете его мнение, старайтесь быть искренним, как бы сложно это не было.

Вышесказанное стоит принять во внимание, но все мы понимаем, что без ошибок не обойтись, особенно, когда мы пытаемся подобрать нужный «ключик» к ребёнку-подростку, поэтому если вы переборщили с давлением на ребёнка важно признавать свои ошибки. Это только возвысит ваш авторитет.

Подводя итоги, я могу сказать о том, что найти общий язык с подростком проще, чем кажется, стоит просто уважительно и доброжелательно относиться к нему, соблюдая баланс между личным пространством подростка и вашего контроля.

Автор: katerina08

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2020 20:12
Мотать страницу вверх