Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Начинки для карамели представляют собой сложные многосоставные смеси, состоящие из сырья различных видов. В зависимости от ассортимента конфет карамельные начинки разделяются на основные виды, которые используются в производстве: фруктово-ягодные, марципановые, ликерные, помадные, медовые, молочные, орехово-шоколадные.

Для карамели с начинкой сначала отдельно готовят основу - жидкую карамельную массу. На соседней производственной линии гот овят непосредственно начинку. Готовая начинка попадает в узкую трубку, вокруг которой с внешней её стороны движется жидкая карамельная масса. Карамель вытягивается в длинную колбаску, дозатор порциями добавляет начинку внутрь этого так называемого карамельного батона.

На следующем этапе производства карамельный батон, наполненный начинкой, разделяется на части - конфеты, но разрезается полностью только при достижении определённой температуры. Подсушенный надрезанный карамельный батон пропускается через специальный технологический жёлоб, в котором, под воздействием вибрации, разделяется на отдельные фрагменты - карамельные конфеты.

В домашних условиях начинку в карамель добавляют несколькими способами:

- Раскатать плоскую форму, положить начинку и свернуть рулетом, смыкая края. Этот способ подходит для эластичной, не слишком быстро застывающей карамели;

- Залить в форму карамельный сироп-основу, затем начинку, и снова сироп;

- Выдуть из карамели пустотелые формы и размещать внутри начинки;

- Надеть на шпажки ягоду, плод, сухофрукты или цукаты, обмакнуть их в карамельную массу.

Технологии изготовления карамели на производстве и в домашних условиях постоянно совершенствуются, и не исключено, что в ближайшем будущем будут изобретены новые способы наполнения карамели различными начинками.

Автор: IrinaShustik

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.03.2020 19:42
Мотать страницу вверх