Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь».

Строчка из стихотворения Ф.Тютчева является очень важной чертой, вобравшей в себя весь смысл стихотворения «Silentium!».

Выражая свои мысли словами, мы стремимся донести до собеседника основную суть наших суждений. Увы, не всегда слова в полной мере достоверно отражают ход наших мыслей. Недосказанность, неправильно подобранные фразы, неверно выраженные эмоции или их отсутствие становятся причиной того, что мысль и ее озвученный эквивалент – совершенно разные вещи.

Мотивы сердца озвучить невозможно, они есть смесь чувств и ассоциаций, поэтому все сказанное всегда отличается от того, что промелькнуло в голове. В попытках заковать в слова поток ощущений, эмоций и переживаний, мы обрываем всю глубину мысли и искажаем ее истину. Некоторые мысли не могут быть выражены должным образом, поскольку истинной они являются ровно до тех пор, пока живут в голове, состоящие из чувств и впечатлений. Такие мысли нельзя обрамить в слова лишь потому, что подходящих не существует.

Невозможно предугадать реакцию собеседника, заставить его осознать и в полной мере прочувствовать все, что мы пытаемся до него донести. Увы, но люди слышат то, что хотят слышать. И совсем не важно какой смысл был вложен в слова. И это еще одна причина, по которой мысль изреченная есть ложь.

Изрекаемые мысли и суждения, катализируемые недопониманием, становятся причиной конфликтов и ссор, поэтому, вероятно, правильнее следовать еще одной строчке Ф.Тютчева из того же стихотворения:

«Питайся ими и молчи».

Автор: qweqyy

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.03.2020 13:21
Мотать страницу вверх