Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Слово "стресс" давно и надежно вошло в нашу жизнь. Мы испытываем стресс ежеминутно. Каждый неожиданный звонок может вывести тебя из равновесия. Замечали, как иногда мы вздрагиваем от хлопка, шума, звонка? Конечно, каждый человек индивидуален. И для кого-то резкий шум не представляет никакого раздражителя. Я к таким людям не отношусь.

С психологической точки зрения "стрессоустойчивость" - это умение грамотно реагировать на раздражающие, стрессовые ситуации и действовать в них. Мне кажется, что люди от природы могут быть стрессоустойчивы, но всему в этой жизни можно научиться.

Некоторое время назад я столкнулась с неизвестным заболеванием. Болело все и сразу. Были скорые, врачи, госпитализации, куча обследований. Но не было одного - ДИАГНОЗА. Два года хождения по поликлиникам и вуаля...панические атаки. А дальше был долгий путь выздоровления. Мне повезло с врачом, которая сказала сразу, что медикаментозное лечение - это только 25% успеха, все остальное - САМА. И я стараюсь. Прежде всего пересмотрела свою жизнь. Ведь все зависит от меня, от моего отношения к этому миру. И вот здесь она и возникает СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ. Такое впечатление, что этого слова в моей немаленькой жизни просто не было. Любая обида - боль, слезы. Любой конфликт - смолчать, закрыть в себе. Любая неожиданность - ужас, паника. Оказывается, жить надо не так! Обидели - пропусти мимо себя, улыбнись. Конфликт - решать здесь и сейчас, выговориться обязательно. И ко всему относиться спокойно. Если этого не будет, угробим сами себя!

Автор: Oksana1974

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2020 08:30
Мотать страницу вверх