Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Помните знаменитый лозунг Великой Социалистической Революции? "Кто был ничем, тот станет всем". Думаю, сегодня, когда время расставило всё по своим местам, стало ясно, что где-то в этом уравнении ошибка...

Да, безусловно, человек, вышедший из рабочей семьи, может быть прекрасным, добрым, даже великодушным, и вполне способен стать великим, добиться высот. Но будут непременно области, ему недоступные. Пробелы, которые скажутся на восприятии мира, на мировоззрении, и, в конечном итоге, на развитии личности.

Может такой человек и удивить своим упорным стремлением к росту, и целостностью натуры, и "свежим" суждением, а также искренностью. Но, скорее, будет это даром от Господа, по праву рождения, нежели заслугой его происхождения.

Так же и аристократ может быть неприятен в своей апатии, безразличии к миру и окружающим людям. Род его может деградировать, вымирать. И поэтому не стоит говорить, что аристократическое происхождение всегда влияет только позитивно на сущность человека. Но ведь вопрос был не в этом. Влияет ли оно? Думаю, безусловно влияет. А как, предсказать сложно. Каждый случай уникален, и удивителен. Неповторимость человеческого характера - особый сплав тысяч разных составляющих. Непредсказуема, неожиданна, всегда удивительна.

Автор: Anevr

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.03.2020 21:36
Мотать страницу вверх