Что самое важное в вашей жизни сейчас?

ИнфоТестовые задания → Что самое важное в вашей жизни сейчас?

Моя жизнь на данном этапе требует неиссякаемый источник оптимизма. Градообразующее предприятие нашего региона оказалось на грани закрытия. Общественные и личные интересы переплелись в тугой узел. Хочется, чтобы он был развязан цивилизованным способом, а не был разрублен со всей неизбежностью невосполнимого краха.

Год задолженности по выдаче зарплаты вынуждает сотрудников завода уходить с родного предприятия и отправляться на заработки в далёкие края, чаще всего не по специальности. Стоит ли осуждать их за это? Ведь им нужно кормить семьи, давать детям образование, помогать старикам.

Одни уходят со злобой в душе, проклиная руководство и весь свет. Другие с обещанием вернуться, если всё наладится. Основной контингент остающихся - это работники предпенсионного возраста. Устроиться в другом месте им уже не светит. Они продолжают являться на смену с видом обречённых на каторгу. Часто моральное перенапряжение приводит таких стоиков к фатальному срыву. Дождавшись вожделенного оплачиваемого отдыха они быстро спиваются или умирают.

Среди оставшихся есть прослойка ловчил, приближённых к начальству, которые получают зарплату вовремя. Все об этом знают, но тем не менее и эти приспособленцы на общем фоне выглядят самоотверженными деятелями, спасающими родное предприятие.

Часто задумываюсь: я герой или глупец, что нахожусь до сих пор среди этих людей. Есть хороший тестовый вопрос определяющий сущность человека и состояние общества. Испытуемого следует поставить перед выбором: все живут плохо - один он хорошо или скверно только ему, а всем остальным прекрасно. Я многих проверял таким способом. Все выбирали первый вариант, беспокоясь прежде всего о собственном благополучии. И это при том, что стойко продолжали ходить на бесплатную, считай, волонтёрскую работу. Когда я заявлял, что мне предпочтительнее вторая часть тестового задания, непонимание собеседников граничило с осуждением.

Неужели всё так плохо! Общество людей прогнило насквозь! Хочется верить, что нет. Граждане, поймите: погибнет завод - исчезнет город. Место, где могли бы счастливо жить наши дети и внуки. Я не хочу этого. Я буду ходить на работу, пока не иссякнет последняя самая маленькая капля надежды.

Автор: urlen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2020 18:01
Мотать страницу вверх