Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Накаченный, дерзкий и бородатый – примерно такие прилагательные приходят на ум человеку, который слышит слово «брутальный». «Привлекательный мужчина дерзкой натуры, с байком и анархичными взглядами» - герой множества фильмов романтической направленности. Но кто сказал, что брутальность – это только про внешность? И почему эту характеристику, по обыкновению, приписывают именно мужчинам?

Этимологические корни слова «брутальность» уходят глубоко в историю. Сейчас этим словом чаще описывают именно внешние данные, но в древние времена оно отражало скорее внутреннее нутро. Напомню, что с французского brutal – зверский, жестокий. Брутал раньше – этакий властный, сильный, непобедимый альфа-самец, способный ударом копья повалить мамонта и разделаться при помощи крепких кулаков с вожаком соседнего племени. С течением времени прилагательное приобрело иную окраску. Едва ли, сейчас, кто-то, наделяя кого-либо этой неоднозначной чертой, имеет ввиду жестокость и беспощадность. Скорее – внутренний стержень, решимость и смелость.

Я думаю, в настоящее время прилагательное «брутальный» корректно использовать, описывая сильного, независимого и упрямого человека. Брутал, будь он мужчиной или женщиной – тот, кто не боится бросить вызов обществу или даже всему миру.

Автор: ANNABLAGO

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.03.2020 22:31
Мотать страницу вверх