Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Мы – часть природы, а часть не может быть умнее целого. На протяжении многих веков человек брал от природы слишком много, разорял недра, истреблял леса, заставлял погибать реки и озера, загрязнял воздух, уничтожал животных. Посмотрите, во что превратилась наша планета сейчас! Это ли не ад, которым нас пугали на протяжении многих веков? Что может быть страшнее того, что наш общий дом год все чаще и чаще стоит на грани новой экологической катастрофы? Чернобыль…Фукусима… Вот лишь немногие примеры. Всё это создавалось с благими целями, но привело к ужасным результатам. Так нужен ли нам такой прогресс? Не лучше ли отказаться от многих достижений цивилизации, создатели которых не предвидели все возможные последствия своих “изобретений”. Что хуже: боязнь показаться старомодными или жизнь в постоянном страхе за будущее своих детей? Мы должны, наконец, понять, что все природные катаклизмы - это ответ на беспечность и высокое самомнение так называемых «хозяев планеты». Настоящий хозяин смотрит на годы вперед, а не живет одним днем.

Но это еще не самое страшное. Куда больше опасности несет нам наша агрессивность по отношению друг к другу. Каждый день мы стоим на пороге третьей мировой войны. И научно-технический прогресс, о котором я уже говорил, только усиливает эту опасность. Трудно поверить, но судьба большей части мира зависит, например, всего лишь от одного нажатия кнопки, с помощью которой фанатичный лидер одного из азиатских государств может запустить ядерные ракеты. Это лишь одна из немногих возможных ситуаций. Одумайтесь! Невозможно, конечно, чтобы все государства в одночасье пришли к миру друг с другом. Слишком многое нас пока разъединяет. Но давайте позаботимся о судьбе наших детей и внуков, которым решать все эти проблемы! Ведь этих детей и внуков может просто не быть, если мы уже сейчас истребим друг друга.

А сколько конфликтов и войн возникает из-за религиозных разногласий… Люди! Бог один! Только имен у него много. Одна из заповедей, которые он дал людям, гласит: «Не убий». И совсем не важно, через кого пришла к нам эта заповедь: через одного из библейских пророков, через Мухаммеда, через Будду или Заратустру. Все внешние различия - лишь формальность. Давайте смотреть в глубину! Давайте понимать суть, а не быть ограниченными той или иной атрибутикой, сиюминутными политическими и экономическими выгодами, личной неприязнью. Ведь любая религия говорит лишь об одном: Бог создал этот мир, чтобы люди жили в мире и согласии.

Автор: Soleares

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2013 22:51
Мотать страницу вверх