Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подросток - это человек, который уже не ребенок, но еще и не взрослый. Чтобы найти общий язык с подростком, прежде всего нужно вспомнить себя в 13-15 лет. Да, это не так легко, потому что со временем нам свойственно забывать старое, но всё же стоит, может даже за чашкой теплого чая с друзьями детства, либо одному в тишине, постараться воспроизвести из памяти моменты подросткового периоды жизни. Постарайтесь вспомнить всё до мелочей, и тогда вы поймете своего взрослеющего ребенка. Немного проще будет тем родителям, которые, будучи подростками, вели личный дневник. А что такое личный дневник? Да это же настоящая кладезь тех эмоций и переживаний, которые мы испытывали когда-то. Многие ребята начинают вести личный дневник именно в 13 лет, когда наступают настоящие перемены в характере. То есть, мы подсознательно, на тонком уровне чувствуем, что наши мысли в этот период настолько необъятны, что выразить их в словах просто невозможно, а может и просто некому, потому что родители всё равно не поймут.

Отсюда следует первое правило поведения с подростком: несмотря на повышенную раздражительность и замкнутость своего чада, нужно больше уделять ему внимания. Но тут самое главное не переборщить. Психика подростка очень ранима. В этом возрасте появляются кумиры и идеалы, подросток старается подражать своему кумиру, но зачастую соответствовать-то очень тяжело, из-за чего появляются внутренние комплексы и нелюбовь к себе. Ни в коем случае нельзя упрекать ребенка, тогда он просто замкнется в себе, перестанет доверять родителям и даже может совершить суицид, о чём многие молчат и не хотят говорить. А ведь суицид в 80% случаев происходит именно в подростковом возрасте, поэтому лучше "примите" нового кумира или идеала для вашего ребенка. Проявите интерес к "увлечениям" вашего чада, а еще и лучше дружескую поддержку. Постепенно, постарайтесь направить интересы ребенка в более правильное русло. На помощь может прийти спорт, займитесь всей семьей каким-нибудь активным видом. Для любого ребенка важна сплоченность семьи, и, возможно, увлекшись спортом, никакие кумиры и идеалы уже нужны не будут.

В наше время, а именно во времена глобализации Интернета и социальных сетей, стало намного сложнее с воспитанием детей. Сейчас компьютер и интернет есть практически в каждой семье. Что говорить про подростка, пребывающего в сети интернета не менее трех часов в день, если ребенок шести лет просит родителей сделать анкету в социальных сетях. Если несколько лет назад родителям приходилось рассказывать своим отпрыскам о предстоящей "взрослой жизни", то теперь достаточно набрать пару слов в поисковике, и тут же прочитать и даже посмотреть видео, тем самым у подростка вдвойне травмируется психика. Второе правило: постарайтесь найти причины, чтобы по возможности оградить вашего ребенка от компьютера. Это не значит, что нужно категорично запретить пользоваться интернетом, просто ограничьте время пребывания "онлайн". И не имеется ввиду написание текстов для выполнения домашней работы.

Третье правило - никогда не нужно сравнивать своего ребенка с другими, как в присутствии других, так и наедине. Постарайтесь представить, что он должен ощущать и переживать в этот момент. И вместо того, чтобы быть друзьями, вы можете стать врагом собственному ребенку. Подросток должен ощущать себя единственным и особенным для своих родителей, как бы это и вычурно не звучало. К примеру, попросите его помочь вам по дому, или спросите совета. После полученного результата, обязательно оцените помощь своего чада. Да, с одной стороны, это инструкция по воспитанию детей ясельного возраста, но, поверьте, это реально работает! В одной из своих книг Д. Карнеги, описывает похвалу - как мощный стимул для достижения задуманного. Так что вам стоит похвалить своего ребенка.

К слову, то что ребенок стремится стать взрослым, само по себе неплохо. Просто пока он не знает, как ведут себя взрослые в некоторых ситуациях, поэтому выражает свои эмоции и самостоятельность "по-своему". Это "по-своему" для родителей может потребовать немало терпения. Постарайтесь проявить мудрость и перестать внушать свое мнение как единственное и неоспоримое. Установите с подрастающим ребенком дружеский контакт на равных, пусть почувствует себя взрослым среди взрослых, поговорите с ним на взрослые темы и тогда он больше услышит от вас полезной информации и перестанет упрямиться и стоять на своем. Ну и возвращаясь к началу, советую всем родителям вспомнить себя в подростковом возрасте. Вспомните свое отношение в то время к родителям, к родным, к друзьям и к окружающему миру в целом, и может тогда вы поймете своё чадо. Удачи!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.03.2013 21:20
Мотать страницу вверх