Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Как и у большинства наземных позвоночных, у человека по пять пальцев на конечностях. Скорее всего, пятипалые конечности были частью исходного строения тела всех наземных организмов. При этом некоторые виды в процессе эволюции утратили пальцы совсем, либо их стало меньше. Например, конечность лошади трансформировалась в копыто, а у тюленей появились плавники. Это всё последствия адаптации организмов к меняющейся среде обитания. Наличие же пяти пальцев у человека трудно приравнивать к необходимым конструктивным особенностям организма.

У конструкции пятипалой конечности нет особых преимуществ по сравнению с четырёх-, либо шестипалой. Дело в том, что большую часть задач выполняют большой и указательный палец. Мелкая моторика рук по большей части — указательный и большой пальцы. Средний, безымянный и мизинец просто упрощают манипуляции. Конечно, некоторые преимущества изменение количества пальцев бы принесло.

Например, если бы у людей был дополнительный шестой палец после мизинца, это позволило бы крепче хватать предметы, лучше играть на музыкальных инструментах или быстрее печатать текст. Для начала эволюционных изменений это пока что малозначимые причины.

Трудно сказать, как организм людей будет развиваться дальше. Скорее всего, конечность с другим строением человеку пока просто не нужна. Возможно в будущем какие-либо особенности жизнедеятельности и запустят процессы, которые вызовут изменения в строении человеческого организма.

Автор: hotline

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2020 14:21
Мотать страницу вверх