Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Отношение к ночному времени менялось у меня по ходу жизни несколько раз. Вначале, когда я работала в больнице медсестрой, оно было временем повышенного внимания и ответственности. Там было не до сна. Много малых и больших дел надо было успеть сделать до конца смены. Выполнить вечерние назначения, измерить пациентам температуру, давление. Заглянуть во все палаты, чтобы узнать все ли в порядке.

И потом, когда все больные уснут, спокойно присесть, чтобы в тишине поработать с документами: подклеить анализы в истории болезни, выписать врачебные распоряжения. И в это время надо еще внимательно слушать как звучит ночь, потому что главная задача дежурной медсестры - наблюдение за состоянием больных. В тишине ночных отделений чуткий слух готов уловить даже слабые жалобы и просьбы о помощи.

А потом наступает раннее утро, с его стремительными хлопотами. Выполнение утренних назначений, измерение температуры, сдача анализов, подготовка к приходу старшей сестры и врачебному обходу - тоже обязанность дежурной медсестры. Когда возвращалась утром домой после дежурства, несла в себе усталость и чувство самоуважения.

Позже в моей жизни было время легкомысленного отношения к ночному сну. Не спится ночью? Отлично! Можно столько домашних дел переделать: погладить белье, сшить платье, приготовить обед на завтра. С появлением интернета настроения переменились. Именно ночью можно было посмотреть сериал, почитать книгу, или посидеть в соцсетях. Бессонница угощала и развлекала, помогала общению и расширяла кругозор.

Сейчас я берегу свой ночной сон, как хрустальную вазу. У меня к этой ценности сформировалось нежное и трепетное отношение. Теперь я знаю, как много пользы для здоровья дает полноценный ночной отдых. Например, с 23 вечера до 2 часов ночи в организме вырабатывается гормон роста, благодаря которому восстанавливаются клеточные мембраны. Если удается пройти за ночь 4 волны сна, человек полностью избавляется от вчерашнего стресса и наполняется энергией на предстоящий день. Сосуды, мышцы, внутренние органы каждую ночь проходят своего рода «техобслуживание», благодаря которому будут работать согласованно и дружно.

Поэтому, если мне не спится ночью, я помогаю себе уснуть. Возможно, это будет тихая аффирмация. Вполне вероятно, что я возьмусь в обратном порядке считать овец, начиная с сотой и до первой. Хорошо помогает уснуть наблюдение за расслаблением своего тела: как чувствуют себя ноги, руки, плечи, лицо.

7 часов сна творят с организмом настоящие чудеса, и я стремлюсь подарить себе это время во что бы то ни стало.

Автор: ElenaRogozhina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2020 20:15
Мотать страницу вверх