Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Тема бессмертия много веков тревожит умы человечества. Об этом размышляли ещё античные философы, алхимики столетиями выводили формулу вечной жизни. Даже в современном мире, со всеми чудесами генной инженерии, до бессмертия, кажется, ещё далеко.

Физическое бессмертие представляется несбыточной мечтой, воплощённой разве что в искусстве. Но некоторые не считали его

непозволительной роскошью, ибо они нашли способ остаться в веках. "Нет, весь я не умру - душа в заветной лире мой прах переживёт", - пишет А.С. Пушкин, напрямую заявляя, что его творчество сделает его бессмертным. Так, великий писатель указал путь к вечной жизни - созидание.

К сожалению, или, быть может, к счастью, далеко не все гениальны. Из огромного количества писателей и художников, учёных и изобретателей только единицы смогут увековечить своё имя, создав что-то воистину неповторимое. Что же делать обычным обывателям? Неужели для них духовное бессмертие настолько же недоступно, как физическое? Полагаю, они могут найти своё предназначение и продолжение в детях. Родительство - это возможность дать новую жизнь, воспитать человека, который станет достойным гражданином, быть может, тем самым гением, который создаст эликсир бессмертия.

Оказывается, мечты о бессмертии не такие эфемерные, как может показаться на первый взгляд. Каждый человек способен сделать своё существование не напрасным и привнести в мир что-то чудесное: будь то произведение искусства, великое изобретение или же маленький человек, на которого родители возлагают большие надежды.

Автор: NastyStor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2020 09:56
Мотать страницу вверх