Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Синонимы — лучшие друзья рерайтеров и копирайтеров. Но заменять одно другим в тексте надо с умом. Подбирая похожие по лексическому значению слова, обращайте внимание на их смысловые оттенки. Например, дырка и отверстие — ими можно одинаково описать какую-нибудь брешь или пробоину. Чем они отличаются?

Обратимся к толковому словарю Ожегова. Из него узнаем, что дырка — это «небольшая дыра; прорванное или проломанное отверстие». В том же словаре толкование отверстия следующее: «дыра, скважина, проход». Забавно, что выбранные нами слова поясняют друг друга в толковых значениях. К сожалению, разница ощутимей не стала.

Идем дальше. Углубляемся в этимологию слов. Дырка произошла от глагола «драть», отверстие — «отверзнуть». По происхождению слов становится понятней их смысл. Под отверстием обычно имеют в виду дыру, задуманной и проделанной с какой-то целью. А вот дырка может быть случайной и возникнуть уже постфактум, будь то оборванная одежда или пробитая кулаком стена.

После этимологии легче рассуждать об их стилистическом различии. Отверстие — слово нейтрального стиля. Разговор, художественное произведение, статья в журнале или в учебнике — оно везде будет к месту. Слово «дырка» вряд ли можно употребить в научном стиле — только если это не термин из физики, обозначающий квантовое состояние (если верить Большому российскому энциклопедическому словарю). «Дырка» уместней в разговорной или художественной речи.

Как еще дырка и отверстие соотносятся между собой? Дырка — это что-то небольшого размера (сравните с «дырой» и «дырочкой»). А если слово «отверстие» стоит в тексте обособленно, то по нему вряд ли можно понять размер пробоины относительно объекта. Только если рядом стоят прилагательные.

Какой из этого можно сделать вывод? Если вам нужно описать какую-нибудь скважину, обратите внимание на контекст. Если вам нужно быть пренебрежительным, указать размер или обратить внимание на то, что такого отверстия изначально не было — скажите «дырка». Если вам нужно более стилистически нейтральное слово, подходящее для технического описания — используйте «отверстие».

Автор: detsammy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2020 20:07
Мотать страницу вверх