Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Приятное для человеческого уха шуршание в глубине чайника, создающее томление от предвкушения грядущего праздника живота, дети зачастую принимают за что-то сверхъестественное. И правда, кажется, будто внутри происходит волшебство. Но то не домовой бормочет свои сказки - это всего лишь физическое явление, которое легко поддается научному объяснению. И для начала следует разобраться в самом процессе кипения, последовательно расставить этапы этого химического и физического процесса.

Все начинается с появления небольших пузырьков на самом дне условной емкости с жидкостью. Этот процесс происходит из-за расширения небольших микроскопических трещин и неровностей на ее поверхности. Далее следует увеличение пузырей с воздухом. Некоторые отрываются от поверхности и выталкиваются наверх под действием повышенного давления от воды. Вследствие сильного нагрева жидкости их количество стремительно растет, происходит так называемый процесс кипения. Появляется характерный шум из-за большого числа лопающихся пузырьков. Так и создается привычное всем шуршание в глубине чайника.

Несмотря на столь простое обоснование этого явления, неокрепший детский ум может принять звуки в глубине кипящей посуды за что-то магическое или живое. Малыш начинает фантазировать на эту тему, не имея достаточно житейского опыта, и придумывает сказочных существ. Вот почему так важно развивать у детей научное видение мира .

Автор: Domain221

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2020 09:37
Мотать страницу вверх