Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

В чём состоит польза крокодилов? В общетеоретическом смысле крокодилы – это одна из составляющих генофонда нашей планеты. Крокодилы не вымерли за многие миллионы лет своего существования, пережили динозавров, но истребление этих животных может нанести вред природе. Об этом далее.

В своей среде обитания крокодилы играют большую роль в поддержании стабильности экосистемы. Как волки – санитары леса, так крокодилы – санитары водоёмов. Крокодилья молодь поедает пожирателей икры рыб: головастиков, рачков и прочих насекомых. Более зрелые особи питаются хищными и больными рыбам, мертвечиной, препятствуют заиливанию водоемов. В станах Африки, где ведётся вылов крокодилов, сильно упал рыбный промысел.

Полезны ли крокодилы для людей? Это могучие и опасные хищники, хотя в некоторых африканских племенах аборигены купаются в реках вместе с крокодилами. Повторять опасно для жизни! Очень ценятся изделия из крокодиловой кожи. Они элегантно выглядят, весьма прочны и износоустойчивы. Но эти изыски очень дороги и не очень нравятся защитникам животных. В странах Африки и Латинской Америки мясо крокодилов употребляют в пищу, однако мясо это отдает тем, чем крокодил питался. Т.е. рыбой или мертвечиной. На любителя. В медицине эффективно применение крокодилового масла. На протяжении сотен лет люди этим средством лечили ссадины и порезы, ожоги, разглаживали морщины. Не стоит забывать эстетическое (?) и воспитательное значение крокодилов. Не малую роль в нашей культурной жизни играют различные фильмы ужасов с этими персонажами, литературные и другие герои: Крокодил Гена, Тотоша и Кокоша, “ … а в Африке гориллы, злые крокодилы …”, “… по улице ходила …” и др.

Пожалуй, это пока всё о необходимости крокодилов в нашей повседневной жизни.

Автор: Justuser1

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 06.03.2020 20:52
Мотать страницу вверх