Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Всегда можно от чего то отказаться. От рекламы в переходе, от помощи консультанта в магазине и многих других вещей, но как можно отказать человеку, который никогда не отказывал Вам? Не получится сказать напрямую "Нет, спасибо" и молча уйти не обидев при этом человека и не ухудшив этим отношения между вами. Но и согласиться не получится, ведь его предложение совсем вам не нравится.

Начнём с того, что не стоит забывать о том, что вы тоже человек и у вас есть свои интересы и планы. Ничего страшного не случится, если вы кому-то в чём-то откажете, но нужно сделать это правильно - отказать красиво.

Ничего сложного в "красивом отказе" нет, нужно всего лишь правильно поднести человеку ваше "нет", как говорится "на блюдечке с золотой каёмочкой". Во-первых, нужно дать понять человеку, что вы отказываете ему не из-за какой-то неприязни к нему а просто потому, что у вас не получится выполнить его просьбу. Простого "Извини..." в начале предложения будет достаточно, чтобы показать собеседнику, что вам тоже не очень приятно отказывать.

Во-вторых, покажите человеку, что вы не горите желанием отказывать ему и обязательно исправите ситуацию (только для определённых случаев, на ваше усмотрение). Сделать это можно с помощью простого слова "но", ведь, как правило, человек обращает больше внимания на те слова, которые находятся после "но". К примеру, "К сожалению я не смогу приехать на твою свадьбу, но я обязательно приеду позже и поздравлю вас с женой лично".

В-третьих, ни в коем случае не стоит врать, ведь этим вы испортите отношения больше, чем грубым "нет". Не надо придумывать какие-то глупые и банальные отговорки. Просто скажите, как есть. Никто вас за правду не осудит, если человек хороший, он вас поймёт и не обидится на вас. Все мы люди, все всё понимают.

Лучше один раз красиво отказать и дать понять людям, что вы не тот человек, который согласен на всё. Иначе потом вам сядут на шею и даже на "красивый отказ" человек может обидеться. Но в любом случае стоит в первую очередь думать о себе, ведь лучше отказать, чем согласиться и потом жалеть.

Автор: mishbilo

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 06.03.2020 00:50
Мотать страницу вверх