Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Людям свойственно скрывать правду в целях собственной выгоды или если понимают, что правда может повредить их репутации, расстроить их близких. Иногда мы врем настолько откровенно, что нашу ложь легко распознать, так как нас выдают банальные и очевидные признаки. Но не каждый человек способен распознать ложь, особенно в силу своей неопытности, доверчивости или возраста. Именно поэтому чаще всего обманутыми бывают дети, старики или безобидные невинные люди. Так как же легко уличить человека во лжи и распознать, что вас пытаются обмануть?

"Прав тот, кто искренен" - говорил русский писатель и драматург А.П. Чехов. Действительно, одним из способов распознать ложь, является наблюдение за эмоциями и поведением человека во время разговора. Когда мы врем, наши глаза опускаются, а взгляд становится бегающим. Человек, говорящий неправду становится либо чересчур агрессивен и пытается яро убедить нас в своей правоте, что выглядит неестественно, либо становится в закрытую позу, сомкнув руки спереди и выглядит неестественно и виновато. В любом случае, истинные эмоции видно сразу, главное смотреть человеку прямо в глаза - они никогда не лгут.

Другим способом распознания лжи является сопоставление фактов и простая логика. В большинстве случаев, люди придумывают вранье на ходу и не задумываются о том, что их легенда может не совпадать с существующими фактами, либо не продумывают все до конца. Верным способом распознать вранье будет пара вопросов, которые поставят лгуна в тупик, а человек, говорящий правду, ответит на них легко, не задумываясь. Так, если вы сомневаетесь в том, что ваш ребенок правда был сегодня у друга в гостях, спросите его о том, что они с другом ели на ужин или во сколько легли спать. Если ребенок врет, то ему потребуется время, чтобы придумать правдоподобный ответ.

Подводя итог, хочется сказать, что каждому свойственно частично или полностью скрывать правду в различных целях. Иногда правда может принести беды или ранить наших близких, но не стоит забывать, что горькая правда лучше сладкой лжи, а все тайное становится явным. Нас учили этому с детства, не так ли? Любую ложь можно распознать по эмоциям или благодаря логике и сам факт лжи ранит ваших близких намного сильнее правды, какой бы горькой она ни была.

Автор: KorotkovaEkaterina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2020 20:51
Мотать страницу вверх