Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Наверное, каждый из нас в определённые моменты по-разному относится к жизни и к окружающим. То, что казалось катастрофой, по прошествии времени вспоминается со снисходительной улыбкой, а тот, без которого было невозможно дышать, потихоньку растворяется в дымке забвения…

Но некоторые события и встречи отпечатываются в памяти на всю жизнь. Так случилось и со мной. Ещё студенткой я страстно увлеклась театром. В нашем городе в это время ставились достаточно неплохие спектакли, открылась малая сцена, и я старалась посещать все премьеры. А за три часа на электричке можно было попасть в Москву. Таганка (по возможности), Ленком и театр имени Маяковского – это было здорово!

После 4 курса у нас была двухмесячная практика на заводе под Ленинградом ( в то время этот город назывался так), и подруга открыла мне Большой драматический театр (БДТ) и Товстоногова. Это была эйфория. Пиршество духа. Как хорош был Олег Басилашвили в «Пиквикском клубе»! Смешно сказать, но, придя на спектакль в третий раз, я взяла блокнотик и записывала его блистательные, полные английского юмора фразы. Ведь книги у меня не было, а так хотелось удержать подольше в памяти ту атмосферу.… А лучшего Моцарта, чем Юрий Демич в «Амадеусе», я не видела. После спектакля в зале было тихо-тихо. И только минут через 5 потрясённая публика начинала хлопать. Ни до этого, ни после я никогда не дарила цветы артистам. Но Моцарту подарить было необходимо, и я это сделала. Огромный букет роз, купленный на заработанные практикой деньги.

А потом была одна встреча. Часто в своё свободное время мы приходили к БДТ. Это чудесное место тянуло, как магнит. И как-то днём, после утреннего спектакля, мы увидели его. Нет, не артиста. Это был режиссёр Георгий Товстоногов. Тот, который создал этот волшебный мир, из которого не хотелось возвращаться. Он не вскинул высокомерно голову, увидев глазеющих восторженно девчонок, а остановился и даже что-то спросил, кажется: «Вы что-то хотите, девочки?». От волнения язык отсох, удалось только помотать головой. Он пошёл дальше. Пешком по мостику.

Вот, собственно, и всё. Больше я никогда не была в этом городе и не видела ни одного спектакля. Но когда Товстоногов умер, на сердце была такая тоска, какая бывает только после потери очень близкого человека. Позже я увидела о нём телепередачу. Там он читал своё любимое стихотворение: «Цвет небесный, синий цвет…» . Я поразилась. Ведь это были и мои любимые стихи.

Автор: rola244

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.03.2013 14:05
Мотать страницу вверх