Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Действительно, зачем? Я никогда не задавалась этим вопросом ранее. Но хорошо помню, как в одной из гипотез ученых о дальнейшей эволюции человека описывалось, каким будет строение тела людей будущего. Наряду с короткими ногами и огромной головой, у человека будущего на руках было всего по три пальца. Так что прежде чем написать свои размышления, я провела небольшое исследование работы своих пальцев. А может и правда нам достаточно трех пальцев на руках?

Я попробовала писать ручкой, брать книгу, работать мышкой, держать ложку и нож, чистить зубы, заплетать волосы в косу, используя только по три пальца рук. Хорошо получилось справиться только с ложкой. Во всех остальных случаях без пяти пальцев не обойтись. И дело даже не в том, что мы так привыкли. Основную часть работы берут на себя большой, указательный и средний пальцы, но безымянный палец и мизинец обеспечивают высокую точность действий, крепкий и надежный захват или упор. Кроме того, каждый палец имеет огромное количество рецепторов, и пять пальцев однозначно собирают больше информации об окружающих предметах, чем три или четыре.

Итак, для чего человеку пять пальцев на руке? Во-первых, для выполнения максимально широкого спектра функций, от мелких и точных действий (письмо, шитье, сборка мелких деталей) до широких и крепких хватов и упоров. Во-вторых, для оптимального сбора информации об окружающих предметах через осязание.

Автор: alb171

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.02.2020 21:50
Мотать страницу вверх