Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Идея о том, что рыже являются отрицательным образом - достаточно стара. Люди с рыжим цветом волос ещё со времён древности оказываются объектом для нападок и создания вокруг них множества стереотипов. Не удивительно, ведь человеческая натура редко любит, когда что-либо выделяется на общем фоне. Рыжеволосым приписывали много негативных черт: начиная невыносимым характером, заканчивая олицетворением со сверхъестественным.

В средневековье зеленоглазых рыжеволосых женщин сжигали на костре по давно известному стереотипу - считалось, что они ведьмы. Говорили, что у рыжих нет души, а следовательно и совести. В старых русских сказках так же не упускали возможности наделить рыжих персонажей хитростью, стремлением навредить окружающим и обмануть других ради собственной выгоды. Чаще всего писатели рассказывали о хитрых лисицах, которые стремятся сделать лучше только себе. Позднее подобными чертами стали наделять и рыжих людей. Проще говоря, авторы стремились составить каноничную картину отрицательного героя.

Возможно, это яркое проявление завести и попыток социума заглушить человеческую уникальность. Стереотип: другой - обязательно плохой. Люди до сих пор не научились принимать тот факт, что каждый из нас уникален.

Рыжеволосые от природы являются «солнечными», ослепительными. Редко кому предоставляется возможность быть уникальным от рождения. Таким образом, фраза « рыжие - бесстыжие» является лишь ещё одним доказательством создания глупых людских предрассудков вокруг прекрасного и необычного явления.

Автор: SemenSemen

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2020 17:53
Мотать страницу вверх